Warum das Model Y auch 2026 die Welt dominiert

Trotz wachsender Konkurrenz verteidigt der US-Stromer seine Spitzenposition mit nüchterner Kosteneffizienz. Was macht ihn für Schweizer Käufer so attraktiv?

Haben Sie jüngst auf Schweizer Strassen auffällig viele neue Tesla Model Y gesehen? Ihr Eindruck täuscht nicht: Mit mehr als 4'200 Neuzulassungen von Januar bis September 2026 überholte der Stromer sämtliche Benziner, Diesel und Hybride.
Auch global bleibt das Elektro-SUV im Jahr 2026 das Mass der Dinge unter den Stromern. Alleine im ersten Halbjahr 2026 wurden weltweit 576'921 Einheiten an Kunden ausgeliefert.

Damit verkauft sich das SUV mehr als doppelt so oft wie das Schwestermodell Model 3 mit 233'642 Fahrzeugen. Wirtschaftlich offenbart dieser Erfolg jedoch eine hohe Abhängigkeit für den Hersteller.
Scharfe Preiskalkulation trifft Schweizer Kaufkraft
Warum greifen kostenbewusste Zürcher Pendler ebenso wie Flottenmanager im Mittelland so konsequent zu diesem Modell? Die Antwort liegt in einer aggressiven Preisgestaltung.
Bereits ab 41'980 Franken startet das hinterradgetriebene Basismodell mit 65-kWh-Batterie und 525 Kilometern WLTP-Reichweite. Maximale Ausdauer bietet der Hecktriebler mit 82-kWh-Akku und 622 Kilometern Normreichweite für 51'980 Franken.
Beide Hecktriebler erreichen mit 15.1 kWh Verbrauch pro 100 Kilometer die Schweizer Energieeffizienzkategorie A. Fehlende Pflichtintervalle bei der Wartung senken die Betriebskosten gegenüber klassischen Verbrenner-SUVs deutlich.
Allrad-Traktion für steile Alpenpässe
Für verschneite Anstiege Richtung Gotthard oder Engadin wählen Schweizer Käufer bevorzugt die zweimotorigen Allradversionen. Der Long-Range Allrad liefert für 54'980 Franken stolze 378 kW (514 PS) und 493 Newtonmeter Drehmoment.

Noch druckvoller tritt das 63'980 Franken teure Performance-Topmodell mit 393 kW (534 PS) und 660 Newtonmetern an. Damit erledigen Sie den Sprint auf 100 km/h in 3.5 Sekunden, bevor bei 201 km/h abgeregelt wird.
An den Schweizer Superchargern fliesst Gleichstrom mit bis zu 250 kW Spitzenleistung in die Zellen. So lädt der Akku in 28 Minuten von zehn auf 80 Prozent, während die Anhängelast 1'600 Kilogramm beträgt.
Eckdaten: Tesla Model Y (2026)
- Absatz 2026: 576'921 weltweit (H1); 4'044 Schweiz (Jan.–Sept.)
- Antrieb: Heck- oder Allradantrieb; bis 393 kW (534 PS) und 660 Nm
- Batterie & Reichweite: 65–82 kWh; 525–622 km (WLTP)
- Fahrwerte: 0–100 km/h ab 3'5 s; Spitze 201 km/h; 1'600 kg Anhängelast
- Laden: Bis 250 kW DC (10–80 % in 28 Min.), 11 kW AC
- Preise Schweiz: Ab 41'980 CHF (Standard) bis 63'980 CHF (Performance)





